• Музей Боевой Славы защитников Отечества

Краткая история музея

• В мае 1980 год в школе № 59 г. Рязани был открыт музей Боевой славы защитников Отечества, посвященный дружбе польских и советских ветеранов.
    • В течение многих лет педагоги школы, учащиеся и родители проводили активную работу по поиску экспонатов, документальных материалов для оформления новых экспозиций. Велась взаимная переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, офицерами. Была проделана большая работа по сбору материала о ветеранах микрорайона, расширена связь с клубом «Фронтовые подруги», с Советами ветеранов  города, Октябрьского района, с Рязанским областным отделением Всероссийского общественного движения «Боевое братство». В мае 2005 года в связи с изменением экспозиции музей был переведен в отдельное помещение и получил название музея Боевой славы защитников Отечества.
    •  Направление - историко-краеведческое. В музее работает постоянная экспозиция «Ради жизни на земле». Школьный музей – центр гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
    • В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии. Обзорная экскурсия по теме «Слава тебе, солдат!» включает в себя знакомство со школой №59 и музеем Боевой славы защитников Отечества, повествует о подвигах земляков в годы    Великой Отечественной войны, во время вооружённых конфликтов и    локальных войн в XX и XXI веках (Афганская кампания 1979–1989), в операции в  Южной Осетии в августе 2008, контртеррористической  операции в Сирии и о локальных войнах, об участниках СВО.
    • В 2010 году были открыты экспозиции и  мемориальные доски выпускникам, погибшим в локальных войнах (Иванов Игорь, Подьячев Сергей, Калинкин Сергей, Федосов Сергей). Проходят Уроки мужества, встречи с интересными людьми города, конкурсы чтецов, сочинений о ветеранах войны; дается старт мемориальной неделе Вахты Памяти, Пост №1.
    • В 2019 году музей Боевой славы защитников Отечества был модернизирован.                                                 Экспозиции в музее представляются с  использованием мультимедийных интерактивных технологий, которые  позволяют сделать посещение музея интересным, запоминающимся, показать то, что невозможно показать классическими средствами подачи информации в музейных экспозициях, а также при необходимости углубиться в изучение материалов, принять участие в виртуальной реальности, почувствовать себя участником событий. Для этого в музее имеется интерактивная сенсорная панель, что дает очень широкие возможности связи с посетителями музея и привлечение к посещению музея туристов из других регионов.
    • 13 февраля 2020 года школьный музей посетили  Губернатор Рязанской области Н.В.Любимов.
    • 14 февраля 2020 года школьный музей посетила Глава Администрации г.Рязани  Е.Б.Сорокина.
    •  С 2020 года  школьный Музей защитников Отечества является партнером Музея Победы г.Москва. (имеется сертификат).
    • 2023 году были открыты экспозиции об участниках СВО: выпускники школы, погибшие в зоне СВО; родители обучающихся; участники СВО Рязани и Рязанской области и другие.

Положение о школьном музее

Основные направления работы музея